全世界聪明人都在学的70种思维方式 电子书,求!

2024-05-17 04:38

1. 全世界聪明人都在学的70种思维方式 电子书,求!

  是这样的吗,是我就给你发一本书,邮箱留下,不过你得先给分。


  初级题:
  1.如何问问题?
  有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道"点头"是表示"是"还是表示"否"。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
  2.他们的职业是分别什么?
  小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
  3.谁做对了?
  甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:"我做错了。"乙说:"甲做对了。"丙说:"我做错了。"在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:"你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。"请问,他们三人中到底谁做对了?
  4.鞋子的颜色
  小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:"你买的鞋不会是红色的。"小彩说:"你买的鞋子不是黄的就是黑的。"小玲说:"你买的鞋子一定是黑色的。"这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
  5.谁偷吃了水果和小食品?
  赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:"是老二吃的。"老二说道:"是老四偷吃的。"老三说道:"反正我没有偷吃。"老四说道:"老二在说谎。"这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
  6.谁在说谎,谁拿走了零钱?
  姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:"我拿了,中午去买零食了。"乙说:"我看到甲拿了。"丙说:"总之,我与乙都没有拿。"这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
  7.夜明珠在哪里?
  一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:"夜明珠不在此屋里。"2号屋的女子说:"夜明珠在1号屋内。"3号屋的女子说:"夜明珠不在此屋里。"这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
  8.谁的成绩好
  玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:"你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?"玲玲说:"我的成绩比较好一点。"小红说芳芳说:"我的成绩比较差一些。"她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?
  9.她们分别买了什么
  小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:"小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。"小玲说:"小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。"小娟说:"小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。"她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?
  10.谁偷了奶酪
  有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:
  a.所有老鼠都偷了奶酪;
  b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
  c.有些老鼠没偷奶酪;
  d.老鼠B偷了一颗樱桃。
  11.一句问路的话
  一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?
  中级题:
  12.为什么小张是A队的
  有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人--小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?
  13.凶手是谁
  小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
  小阳:医生
  小刚:医生
  小蒂:医生
  小温:律师
  小红:律师
  小丽:律师
  这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
  (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
  (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
  (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
  (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
  (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
  (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
  根据上面的条件,请问凶手是谁?
  提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。
  14.小王是怎么算出来的
  某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?
  15.幼儿园里有多少小朋友
  老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?
  16.桌子分别是什么价格
  一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:
  (1)他们的单价各不相同;
  (2)它们的单价加起来共4000元;
  (3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元;
  (4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。
  那么这三种桌子的单价各是多少?
  17.打碎了多少个陶瓷瓶
  一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:
  (1)每个花瓶的运费是1元;
  (2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。
  最后,运输公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?
  18.分苹果
  妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:
  (1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;
  (2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。
  那么,这两堆苹果分别有多少个呢?
  高级题:
  19.两对双胞胎。
  在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:"你们谁和谁是一家的啊?"
  B说:"C的妹妹是d。"
  C说:"D的妹妹不是c。"
  A说:"B的妹妹不是a。"
  D说:"他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。"
  如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?
  20.奇怪的两姐妹。
  有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:"你们谁是姐姐?"胖的说:"我是。"瘦的也说:"我是。"他又问:现在是什么时候?胖的说:"上午。""不对",瘦的说:"应该是下午。"这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?
  21.走哪条路?
  有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?
  22.今天星期几?
  有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:
  a.每周一、二、三,哥哥说谎;
  b.每逢四、五、六,弟弟说谎;
  c.其他时间两人都说真话。
  一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?
  23.玩扑克。
  Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:
  A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;
  B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;
  C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;
  D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda
  24.谁是冠军?
  电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?
  25.甲是哪个部落的人
  有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:"你是哪个部落的人?"甲回答:"A部落。"于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:"他说他是A部落的。"忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?
  26.猜城市。
  对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?
  27.各有多少人民币?
  爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:"我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?"儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?
  28.哪个正确
  在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:
  同学甲:第三题是A,第二题是C。
  同学乙:第四题是D,第二题是E。
  同学丙:第一题是D,第五题是B。
  同学丁:第四题是B,第三题是E。
  同学戊:第二题是A,第五题是C。
  结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?
  a.第一题是D,第二题是A;
  b.第二题是E,第三题是B;
  c.第三题是A,第四题是B;
  d.第四题是C,第五题是B。
  附最佳答案:
  初级题:
  1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:"如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?"
  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
  2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中"小赵的年龄比士兵的大"这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中"大学生的年龄比小张小"矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中"小王的年龄和大学生的年龄不一样"这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
  3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
  4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。
  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
  6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
  7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
  8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
  9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
  10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
  11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:"如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?"他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
  如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。
  中级题:
  12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。
  13.根据上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。
  根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:
  A.(1)、(4)和(5)
  B.(1)、(3)和(5)
  C.(1)、(4)和(6)
  D.(1)、(3)和(6)
  E.(2)、(4)和(6)
  F.(2)、(3)和(6)
  假如选项A能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。
  假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。
  假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。
  假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。
  假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。
  所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。
  14.小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。
  15.158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为"1",左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。
  16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。
  17.假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输公司应该得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。
  18.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。
  高级题:
  19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。
  20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
  21.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。
  22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。
  假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。
  假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由"昨天我撒谎了"就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。
  23.B。因为游戏规则是"夫妇两个不能一组",同样的,"没有一个女人同自己的丈夫一组"。对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知"Tom的队友是Henrry的妻子"发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知"Tom的队友是Henrry的妻子"和"Linda的丈夫和Sara一组"发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件"Tom的队友是Henrry的妻子"发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。
  24.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与"只有一个人的看法是对的"相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。
  25.假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:"他说他是A部落的人"这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:"他说他是A部落的人",正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。
  26.假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。
  27.假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。
  28.选C。假设同学甲"第三题是A"的说法正确,那么第二题的答案就不是C。同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。

全世界聪明人都在学的70种思维方式 电子书,求!

2. 急求电子书一本:《全世界聪明人都在学的70种思维方式》

百E度E搜  《社E会E纵E横E学》  (去E) 这本书也建议您读一下

3. 有哪些投资大师的经典股票书籍

根据你说的书名,我没找到这本书,不过下列网站有不少股票书籍免费下载:
下载地址:
http://www.hej98.com/new_page_6.htm 

《股市趋势技术分析》下载 《日本蜡烛图技术》下载 
《股票K线战法》下载 《证券混沌操作法-低风险获利指南》下载 
《证券交易新空间》下载 《亚当理论》下载 
《股市晴雨表》下载 《专业投机原理》下载 
《短线交易秘诀》下载 《下载海龟交易法则》(中文版) 
《江恩论述六边形的手稿》(中英对照) 《股市博弈》 
《实战短线》 《波浪理论基础》 
《期货交易入门》下载 《股票作手回忆录》 
《期货市场技术分析》下载 《艾略特波浪理论-市场行为的关键》下载 
《投机智慧》下载 《通向金融王国的自由之路》下载 
《系统交易方法》下载 《计算机化证券期货投资交易》 
《索罗斯传记》 《金融炼金术》下载 
《股票大作手操盘术》 《欧奈尔:证券投资二十四堂课》下载 
《大众心理与走势预测》下载 《股市无敌》下载 
《期货市场获利实用技法》 《投资理财》下载 
《战胜华尔街全美头号职业炒手的股票经》 《战胜华尔街-审慎投资者指南》下载 
《期货交易成功之道》下载 《期货交易技术分析》下载 
《在华尔街崛起》下载 《索罗斯-走在市场曲线前面的人》 下载 
《沃伦巴菲特之路》下载 《沃伦巴菲特的投资组合》下载 
《价值再发现》下载 《江恩理论》 
《格雷厄姆论价值投资》下载 《玩转地球》下载 
《罗杰斯环球投资旅行》下载 《炒股的智慧》 
《金融怪杰》 《技术分析精解》下载 
《直觉交易商》下载 《投资错觉》下载 
《动能指标》下载 《克罗谈投资策略》下载 
《向格雷厄姆学思考,向巴菲特学投资》 《一个投机者的告白》下载 
《一次读完25本投资经典》下载 《酒田战法》 
《股票经典分析》 《交易为王》下载 
《投资学》下载 《投资艺术》下载 
《风险价值—金融风险管理新标准》 下载 《交易规则2》下载 
《期货期权入门》下载 《资本市场的混沌与秩序》下载 
《股票技术分析新思维来自大师的交易模式》 《股票市场与概率》下载 
《华尔街点金人-华尔街精英访谈录》下载 《道氏理论》 
《确定性的终结时间、混沌与新自然法则》 《新版混沌操作法》 
《88种股市陷阱》下载 《聪明的投资人》下载 
《华尔街神童》下载 《巴菲特年度报告(1977—2003)》 下载 
《操盘建议全球顶尖交易员成功心路历程》 《我如何弄垮巴林银行的》 
《巴菲特致股东的信:股份公司教程》下载 《分析实战技法》 
《布林线》下载 《对冲基金手册》下载 
《期货交易秘诀》下载 《穷爸爸富爸爸》 
《长线短炒》下载 股票作手回忆录下载 
交易冠军下载 股票大作手操盘术 
短线交易大师——工具与策略 艾略特名著集下载 
股票书籍下载大全《期货市场技术分析》下载《期货交易技术分析-清华版》下载
《期货决胜108篇》下载《艾略特波浪理论-市场行为的关键》下载《江恩实战技法》下载
《证券期货投资计算机化技术分析原理》下载《短线是银之六》下载《炒股的智慧》下载
《大师的命门》下载《K线图经典图解》下载《股票大作手操盘术》下载《股票作手回忆录》下载
《周K线图测市应用》下载《波浪理论揭密》下载《股票操作学》下载《新金融大师》下载
《张宝珑秘籍》下载《华尔街四十五年》下载《一次读完25本投资经典》下载《系统交易方法》下载
《专业投机原理》下载《赢家绝技》下载吴迪《商战三十六计》下载《日本蜡烛图技术》下载
《投资理论及技巧》下载《华尔街操盘高手》下载《道氏理论入门》下载《笑傲股市-大师投资之道》
下载《寂寞高手》下载续编《成本分析实战技法》下载《选股绝招》下载《短线是银之二》下载
《大赢家》下载《股际生涯》下载《陶素宇炒股63招》下载《涨停板是金》下载
《证券投资顾问》下载《秘密规则》下载《股市倍增术》下载《股墓遗书》下载
《炒股的智慧》下载《克罗谈投资策略》下载《股路不归》下载《股市众生相》下载
《操盘华尔街》下载《股海情殇》下载《永不绝望》下载《彼得原理》下载
《证券从业人员资格与培训》下载《华尔街写真》下载《走向辉煌》下载《华尔街传奇》下载
《散户大厅》下载《索罗斯传奇》下载《股市扫盲》下载《漫步技术分析》下载
《股市技术分析》下载《艾略特波浪理论新解》下载《股民必读》下载《股票价格透视》下载
《股民日记-一个梦呓者的自白》下载《心理实战技巧》下载《无招胜有招》下载
《登峰之路》下载《怎样捕捉黑马》下载《逃庄》下载《江恩投资十二法则》下载
《股色股香》下载《越女剑》下载《覆雨翻云》下载《笑傲江湖》下载《边荒传说》下载
《寻龙记》下载《连城诀》下载《寻秦记》下载《大唐双龙传》下载《碧血剑》下载
《鹿鼎记》下载《狞皇武霸》下载《多情剑客无情剑》下载《侠骨残肢》下载
《剑气洞彻九重天》下载《天龙八部》下载《女帝奇英传》下载《射雕英雄传》下载
《惊神关小刀》下载《无名神功》下载《飞狐外传》下载《生存手册》下载
《形态分析图解》下载《跟庄技巧》下载《股票投资格言》下载《证券投资风险》下载
《股票基本知识》下载《股票承销发行与上市》下载《宏观分析技术》下载《战无不胜》下载
《洞烛玄机》下载《无处凋零》下载《网络时代》下载《寂寞高手》下载
《与庄共舞-一个散户的成长》下载《与庄斗智》下载《艾略特波动原理三十讲》下载
《股票市场的迷走神经》下载《股市操盘手-迫害散户的方法》下载《股市中的红男绿女》下载
《富爸爸投资指南》下载《富爸爸.穷爸爸》下载《未来时速》下载比尔.盖茨
《谁动了我的奶酪》下载《网络背后的无限商机》下载《亚洲金融风暴实录》下载
《松下幸之助~创业之道》下载《松下幸之助为人之道》下载《松下幸之助用人之道》下载
《松下幸之助经营之道》下载《谁妨碍了我们致富》下载《世界上最伟大的推销员》下载
《反败为胜》下载《金融大风暴》下载梁凤仪《全球化陷井》下载《谁是最好的管理者》下载
《黑色豪门》下载《网络英雄传》下载《商海争雄》下载《逃往中关村》下载《商业原则》下载
《廉署档案》下载《一字千斤》下载《羊皮卷》下载《泉浴权浴钱浴》下载《财富对话》下载
《世界广告战》下载《富爸爸财务自由之路》下载《广告心理战》下载《卡耐基成功之道》下载
《数字化生存》下载《卡耐基经商之道》下载《经济解释》下载《卡耐基口才学》下载
《智慧书》下载《卡耐基人性的优点》下载《通向事业高峰的捷径》下载《中国金融黑洞》下载
《股市晴雨表》下载《股票趋势技术分析》下载《投机智慧》下载许沂光《资本市场》下载

有哪些投资大师的经典股票书籍

4. 世界上到底是男人更聪明还是女人更聪明?

男人比女人更聪明吗?答案是否定的。英国学者阿德里安.弗汉在研究报告中称,男人和女人就整体智商而言是完全相等的。其中的区别在于,男人通常会高估自己的智商,而女人却正好相反。  男人比女人更容易自作聪明  男人比女人更聪明吗?事实并非如此。但男人通常自认为比女人更聪明。英国学者、伦敦大学学院心理学教授阿德里安?弗汉通过30多个研究分析与观察,得出结论:男人和女人就整体智商而言是完全相等的。但是重要的区别在于,女人一般会低估自己的智商,而男人则会高估自己的智商。与此同时,弗汉教授对自己的这一发现做了相关解释。  许多研究表明,男人在智商测试中的得分往往略高于女人,这有何意义?  一般来说,男人在一些专门技巧测试方面的得分要高于女人,比如空间感。在现实生活中,这一点表现为男人更善于阅读地图或从事驾驶工作。而女人一般在语言与情感测试方面的得分要高于男人。但大多数专家认为,就性别和智商而言,不存在真正的、整体上的重要差异。  几乎所有的男人都认为自己很聪明?  男人对自己的智商确实普通存在着自负倾向。换言之,男人对自己更自信。研究表明,平均而言,女人会把自身智商低估5分,而男人则会高估5分。由于这些研究是国际性的,因此结果并不会随着国别而变,无论这些女人来自阿根廷、美国、英国、日本、津巴布韦。  另外一个影响认知的因素是智商的分布情况。虽然男人和女人就整体智商而言是相等的,然而处于智商钟形曲线的最高端以及最低端的往往都是男人,这正应合了我们经常看到的一种现象:男人中的天才和笨蛋都比女人更多一些。 “自作聪明”会带来良好绩效吗?  男人不比女人更聪明,但他们总认为自己非常聪明、很有能力,所以常常显得信心十足。然而正是因为有了这份自信心,他们的适应性也得以大大增强。例如在一个单位应聘中,一个聪明却不自知、显得没有自信的女人,还有一个不够聪明、但坚信自己可以胜任的男人,你觉得在两者之中谁更容易获得这份工作呢?  虽然傲慢并不是受人欢迎的品质,但是自信却可以引人注目。因为一味低估自身能力,也会在某种程度伤害到你自己。引用美国“汽车大王”亨利?福特曾经说过的一句话,那就是“不论你认为自己行还是不行,你都是对的”。在某些特定环境里,拥有自信心或许比拥有实际能力来得更加重要。  改善绩效能帮女人提高自信  女人为何倾向于认为不如男人聪明?  弗汉教授研究的是“认知智商”,也就是人们认为自己的智商有多高。他曾经从30个国际研究案例中研究发现,全世界的女人几乎都倾向于低估她们的智商水平,而男人则往往高估自己的智商水平。  令人惊讶的是,无论人们自身的性别是男还是女,均持有“男人比女人更聪明”的观点,甚至跨代来看也不例外。人们往往都认为,自己的父亲比母亲更聪明,自己的祖父比祖母更聪明,甚至自己的儿子也比女儿更聪明。  令人担心的是,这意味着父母会向孩子们传递不恰当的或者误导性的信息。而事实上,至少在英国,女孩的学习成绩几乎在每一门功课上都比男孩要好。有趣的是,一部分人(男女都有)的想法错得离谱:那些低于平均智力的男人会觉得自己很聪明,而一些很聪明的女人却觉得自己智力平平。  女人可以自信心训练来改善现状吗?  弗汉教授并不提倡进行自信心训练或治疗。很多负责自信训练的老师错误地认为,提高自信心有利于改善绩效,但实际上他们弄错了因果关系。他认为,单纯进行自信心训练不是一个好方法。恰恰相反的是,改善绩效才有利于提高自信心。比如在中小学里,女生比男生成绩更好,而这时她们的自信心往往都是很高的。

5. 请问哪里有股票新手知识的TXT文件下载,,另外大智慧的使用说明书,TXT的

你加个股票的QQ群想知道什么就直接问他们不就可以了,还有就是UC的聊天室里有专门的股票聊天室你也可以去那里问问,希望我说的对你有所帮助.

请问哪里有股票新手知识的TXT文件下载,,另外大智慧的使用说明书,TXT的

6. 为什么人是世界最聪明的?

1,,,人是由猿猴演变而来的,,,本来就不一般动物聪明,,,有思维 2;;人是杂食动物,,,吃的营养丰富也自然补补脑 3.。,人又更高的学习上进力和奋发力 4,,人类是第一大家族

7. 世界上IQ(智商)最高的人是谁?

世界之最

世界上IQ(智商)最高的人是谁?

8. 有哪些投资大师的经典股票书籍?最新的!

《索罗斯的投机智慧》,2012年2月份新出版的
这本书写的还不错,建议大家看一下