某支股票上周末的收盘价是18.00元,本周一到周五的收盘情况如下表所示:星 期一二三四五收盘价涨跌值/元

2024-05-16 20:57

1. 某支股票上周末的收盘价是18.00元,本周一到周五的收盘情况如下表所示:星 期一二三四五收盘价涨跌值/元

(1)一18+1.2=19.2(元),二19.2-0.8=18.4(元),三18.4-1.1=17.3(元),四17.3+0.3=17.6(元),五17.6+0.5=18.1(元),19.2>18.4>18.1>17.6>17.3,本周星期一最高,星期三最低;(2)18.1>18,本周末收盘价与上周末相比是上涨了.

某支股票上周末的收盘价是18.00元,本周一到周五的收盘情况如下表所示:星  期一二三四五收盘价涨跌值/元

2. 某股票周二开盘时比周一开盘时价格下跌20%

78.57%
  设原资金为1,计算方法如下:
  1*(1-0.2)*(1-0.3)=0.56,算出星期三的收盘价相当于星期一收盘价的56%
  (1-0.56)/0.56=0.785714……,算出涨幅为78.57%,其中1-0.56为上涨的部分,0.56为前一日收盘价.

3. 22.某支股票上周末的收盘价格是10.00元,本周一到周五的收盘情况如下表:(“+”表示股票比前一天上涨,

(1)周一到周五的收盘价分别为:
10.00 +0.28=10.28元
 10.28-2.36 =7.92元
7.92+1.80 =9.72元
9.72-0.35 =9.37元
9.37+0.08 =9.45元
(2)周五的收盘价为9.45元,所以是下跌了。
(3)星期一最高,为10.28元;星期二最低,为7.92元;相差=10.28-7.92=2.36(元)。

22.某支股票上周末的收盘价格是10.00元,本周一到周五的收盘情况如下表:(“+”表示股票比前一天上涨,

4. 某支股票上周末的收盘价格是10.00元,本周一到周五的收盘情况如下表

第一问,答:本周三的收盘价=10+0.28-2.36+1.8=9.72元
第二问,答:本周末的收盘价=10+0.28-2.36+1.8-0.35+0.08=9.45元,因此本周的收盘价比上周下跌了。

5. 小王上周五在股市以收盘价(收市时的价格)每股25元买进某公司股票1000股,在接下来的一周交易日内

解:(1)星期二收盘价为25+2-0.5=26.5(元/股).
(2)收盘最高价为25+2-0.5+1.5=28(元/股),收盘最低价为25+2-0.5+1.5-1.8=26.2(元/股).
(3)小王的收益为:27×1000(1-5‰)-25×1000(1+5‰)=27000-135-25000-125=1740(元).
∴小王的本次收益为1740元.

小王上周五在股市以收盘价(收市时的价格)每股25元买进某公司股票1000股,在接下来的一周交易日内

6. 某支股票上周末的收盘价格是10.00元,本周一到周五的收盘情况如下表:(“+”表示股票比前一天上涨,“-

(1)周一  10+0.28=10.28(元),周二 10.28+(-2.36)=7.92(元),周三 7.92+1.80=9.72(元),周四9.72+(-0.35)=9.37(元),周五9.37+0.08=9.45(元),答:本周五这支股票每天的收盘价分别是10.28元,7.92元,9.72元,9.37元,9.45元;(2)∵7.92<9.37<9.45<9.72<10.28,这五天的收盘价中周一的最高,周二的最低,相差 2.36元,故答案为:周一,周二,2.36元.

7. 某支股票上周末的收盘价格是10.00元,本周一到周五的收盘情况如下表:(“+”表示股票比前一天上涨,“-

(1)周一收盘价是:10+0.28=10.28;周二收盘价是:10.28-2.36=7.92;周三收盘价是:7.92+1.80=9.72;周四收盘价是:9.72-0.35=9.37;周五收盘价是:9.37+0.08=9.45;(2)由(1)可知,本周末的收盘价比上周末收盘价是下跌了;(3)由(1)可知,周一最高,周二最低,相差2.36.故本题答案为:下跌,周一,周二,2.36.

某支股票上周末的收盘价格是10.00元,本周一到周五的收盘情况如下表:(“+”表示股票比前一天上涨,“-

8. 某支股票上周末的收盘价格是10.00元,本周一到周五的收盘情况如下表:(“+”表示股票比前一天上涨,“-

(1)周一收盘价是:10+0.28=10.28;周二收盘价是:10.28-2.36=7.92;周三收盘价是:7.92+1.80=9.72;周四收盘价是:9.72-0.35=9.37;周五收盘价是:9.37+0.08=9.45;(2)由(1)可知,本周末的收盘价比上周末收盘价是下跌了;(3)由(1)可知,周一最高,周二最低,相差2.36.(4)10000×9.45×(1-2%)-10000×10×(1+1%)=92610-101000=-8390(元).故小王在这次买卖中是亏了,亏了8390元.